Трубная Металлургическая Компания (ТМК) через свой сервисный сегмент — «ТМК Нефтегазсервис» — сделала то, что многие только декларируют: перевела управление отходами из «головной боли» в статью дохода. Системный подход и цифровизация позволили за два года вдвое увеличить объём вторично используемых ресурсов и получить годовой экономический эффект более 27 млн рублей.
Проект затронул 61 производственную площадку по всей стране. Главное нововведение — цифровой реестр мест накопления отходов (МНО). В нём собрано всё:
На основе реестра проанализировали все категории отходов и побочных продуктов, которые имеют коммерческую ценность. И начали их продавать на рынок для повторного использования, а не закапывать или вывозить на полигоны за деньги.
Какие результаты
По итогам 2025 года экономический эффект разложился так:
Проект затронул 61 производственную площадку по всей стране. Главное нововведение — цифровой реестр мест накопления отходов (МНО). В нём собрано всё:
- расположение и тип площадки;
- характеристики МНО;
- перечень разрешённых для размещения отходов.
На основе реестра проанализировали все категории отходов и побочных продуктов, которые имеют коммерческую ценность. И начали их продавать на рынок для повторного использования, а не закапывать или вывозить на полигоны за деньги.
Какие результаты
По итогам 2025 года экономический эффект разложился так:
Динамика за два года:
«Мы выстроили саморегулируемую прозрачную систему, которая позволяет планировать объёмы производства отходов и побочных продуктов. А за счёт селекции вторичных ресурсов и создания специальных условий — сохранять их потребительские свойства», — комментирует Евгений Гаас, генеральный директор ТМК НГС.
Что дальше
В 2026 году проект не сворачивают, а расширяют. В планах:
То есть система становится не просто учётной, а предиктивной — с контролем на всех этапах.
Почему это важно для ломозаготовителей и металлургов
Кейс ТМК НГС показывает, как крупное промышленное предприятие превращает отходы в товар. Металлолом — один из ключевых источников дохода в этой модели. Причём компания не просто «сдаёт лом куда-то», а управляет процессом осознанно: знает, где, сколько и какого лома образуется, планирует его сбор и реализацию.
Такие решения ни что иное как:
Для любого бизнеса ТМК стала примером того, как внутренние отходы становятся ресурсом для собственного же производства или для продажи на сторону.
ТМК НГС доказала: управление отходами — это не про затраты, а про доход и устойчивость. Цифровизация, селекция, системный подход окупаются десятками миллионов рублей и снижают нагрузку на окружающую среду.
В 2026 году компания идёт дальше — значит, и объёмы качественного металлолома на рынке продолжат расти.
- Объём отходов, вовлечённых во вторичный оборот, вырос вдвое.
- Доля отходов, которые вывозятся на специализированные полигоны, сократилась в 1,7 раза.
«Мы выстроили саморегулируемую прозрачную систему, которая позволяет планировать объёмы производства отходов и побочных продуктов. А за счёт селекции вторичных ресурсов и создания специальных условий — сохранять их потребительские свойства», — комментирует Евгений Гаас, генеральный директор ТМК НГС.
Что дальше
В 2026 году проект не сворачивают, а расширяют. В планах:
- Внедрить учёт отходов в момент их образования (сейчас фиксируют постфактум).
- Вовлечь во вторичный оборот 25 новых видов побочных продуктов.
То есть система становится не просто учётной, а предиктивной — с контролем на всех этапах.
Почему это важно для ломозаготовителей и металлургов
Кейс ТМК НГС показывает, как крупное промышленное предприятие превращает отходы в товар. Металлолом — один из ключевых источников дохода в этой модели. Причём компания не просто «сдаёт лом куда-то», а управляет процессом осознанно: знает, где, сколько и какого лома образуется, планирует его сбор и реализацию.
Такие решения ни что иное как:
- Стабильный источник качественного сырья.
- Прозрачные и долгосрочные отношения с крупным поставщиком.
- Снижение доли «серых» схем — всё через цифровой учёт.
Для любого бизнеса ТМК стала примером того, как внутренние отходы становятся ресурсом для собственного же производства или для продажи на сторону.
ТМК НГС доказала: управление отходами — это не про затраты, а про доход и устойчивость. Цифровизация, селекция, системный подход окупаются десятками миллионов рублей и снижают нагрузку на окружающую среду.
В 2026 году компания идёт дальше — значит, и объёмы качественного металлолома на рынке продолжат расти.
Хотите быть в курсе?
Свежие новости рынка, разборы трендов и необычные факты о металлах — в нашем Telegram-канале
Свежие новости рынка, разборы трендов и необычные факты о металлах — в нашем Telegram-канале